ua en ru

Помпео назвал деятельность НАТО "бесценной"

Помпео назвал деятельность НАТО "бесценной" Фото: Майк Помпео (flickr.com/n3tel.jpg)

Госсекретарь США заявил о возможности расширения НАТО

Государственный секретарь США Майк Помпео в ходе визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе назвал деятельность альянса "бесценной". Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что Помпео провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а на встрече с министрами иностранных дел стран-частниц альянса назвал деятельность НАТО "бесценной". Отметим, данное заявление контрастирует с недавними упреками президента США Дональда Трампа в адрес НАТО.

"Работа, проделанная здесь, бесценна, и наши цели важны, и эти цели очень важны для Соединенных Штатов Америки", - заявил Помпео.

Отметим, визит Помпео в штаб-квартиру НАТО проходит на фоне подготовки саммита 11-12 июля, в ходе которого лидеры намерены заявить о необходимости новых сильных сдерживающих факторов в отношении России.

"Наша цель - показать единую позицию в отношении России", - добавил Помпео.

По его словам, НАТО в будущем может расшириться за счет западных балканских стран.

Напомним, ранее Помпео и главы МИД стран НАТО сделали заявление по Украине.

"НАТО не будет возвращаться к общим делам с Россией, пока Россия не выполнит свои обязательства по минским соглашениям, не выведет силы, не прекратит поддержку боевиков на Донбассе и не вернет контроль над Крымом Украине", - говорится в заявлении.