ua en ru

Помпео намерен изменить условия ядерной сделки с Ираном

Помпео намерен изменить условия ядерной сделки с Ираном Фото: Майк Помпео (flickr.com/n3tel.jpg)

США будут работать с союзниками, если условия не будут исправлены

Кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео в ходе выступления в Сенате заявил, что хочет изменить международную ядерную сделку Ирана, передает Reuters.

Помпео говорит, что он "хочет исправить" сделку Ирана. Он отметил, что США будут работать с союзниками для достижения лучших результатов и лучшей сделки.

Санкции США, которые были отменены в соответствии с соглашением 2015 года, известным как Совместный всеобъемлющий план действий, возобновятся, если Трамп не откажется от них снова 12 мая. При этом Помпео сказал, что он все равно будет настаивать на более жесткой сделке, даже если Трамп решит не отказываться от санкций.

Как известно, ранее Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома.

Так, был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. США выступают за изменение соглашения.

Напомним, также в ходе выступления Помпео заявил, что США обещают обновленный подход к сдерживанию России и завершение мягкой политики, со своей стороны.