ua en ru

Полторак: реформа ВСУ предполагает создание двух отдельных управленческих вертикалей

Полторак: реформа ВСУ предполагает создание двух отдельных управленческих вертикалей Фото: Степан Полторак

Глава Минобороны назвал основные принципы, на которых будет строиться реформирование ВСУ

Реформа Вооруженных сил Украины (ВСУ) предполагает создание двух отдельных управленческих вертикалей. Об этом в ходе круглого стола по реформированию ВСУ заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает "112 Украина".

"Повышение эффективности осуществления органами военного управления ВСУ, непосредственно военного руководства, предусматривается создание двух отдельных управленческих вертикалей. Первая - с функциями формирования, подготовки, технического оснащения и разведки. Вторая - с функциями управления и применения войск. Мы четко распределяем задачи, которые будут возложены на органы управления", - заявил Полторак.

Министр также назвал основные принципы, на которых будет строиться реформирование Вооруженных сил.

"Первое - это демократический, гражданский контроль над ВСУ. Распределение полномочий и ответственности между Министерством обороны и Генштабом, в том числе, по формированию оборонной политики и по ее реализации. Делегирование полномочий высшим руководством до максимально низкого уровня управления. Повышение ответственности должностных лиц, органов военного управления за выполнение возложенных задач и прозрачности при принятии административных и кадровых решений на всех уровнях", - рассказал глава Минобороны.

Напомним, Кабинет министров Украины 25 января рассмотрит оборонный бюджет страны.