ua en ru

Полтавская таможня за 9 месяцев 2011 г. увеличила перечисления в госбюджет на 76,2% - до 1,6 млрд грн

Полтавская таможня за 9 месяцев 2011 г. по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. увеличила перечисления в госбюджет на 76,2% или на 0,8 млрд грн - до 1,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Полтавской таможни.
По их данным, с начала года таможней осуществлен таможенный контроль и таможенное оформление почти 29 тыс. 700 грузовых таможенных деклараций. Это в 1,1 раза больше, чем за соответствующий период 2010 г.
Стоимостные объемы экспортно-импортных операций, осуществленных субъектами предпринимательской деятельности по зоне деятельности таможни в течение 9 месяцев 2011 г. составили более 3 млрд долл., что практически в 2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Объем как экспорта, так и импорта вырос почти в 2 раза. Внешнеторговое сальдо за 8 месяцев 2011 г. положительное и составляет 1 млн 156,4 тыс. дол.
В текущем году грузы экспортировались в 83 стран, импортные поставки поступили из 59 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Основным рынком сбыта экспортных отправок для субъектов ВЭД Полтавской таможни является Россия - 43,5% от общего объема экспорта. Как свидетельствуют статистические данные, экспортные поставки в Россию выросли в 1,6 раз. Также увеличился экспорт в Австрию, Сербии, Беларуси, Чехии, Турции, Польши и Грузии. Уменьшились объемы поставок в Казахстан и Молдавию.
Среди основных товаров, экспортируемых с начала года, были железнодорожные вагоны, железорудные окатыши, парафин нефтяной твердый, топливный бензин автомобильный, оборудование и механические устройства, табачные изделия, колеса к автомобилям и сельскохозяйственной техники, технический углерод.
Импорт товаров из России увеличился в 1,9 раз и составляет 27,1% от общего объема импорта. Наблюдается увеличение импорта из Казахстана, Германии, США, Бельгии, Белоруссии, Италии и Канады.
Кроме того, уменьшился импорт из Австрии, Чехии и Великобритании.