ua en ru

Польский сейм не рассмотрел законопроект об украинском национализме

Польский сейм не рассмотрел законопроект об украинском национализме Фото: в Польше не приняли законопроект об украинском национализме

Решение было принято после встречи руководства польского Сейма с послом Украины в Польше Андреем Дещицей

Сейм Польши снял с повестки дня законопроект, предлагающий приравнять украинский национализм к тоталитарному строю. Об этом сообщает "Польское Радио".

Согласно сообщению, решение было принято после встречи руководства польского Сейма с послом Украины в Польше Андреем Дещицей и сопредседателем Группы межпарламентских связей с Польшей Николаем Княжицким.

"И маршал Сейма Марек Кухцинський и вице-маршал Рышард Терлецький соглашаются, что в таком виде документ не может быть поддержан большинством, поскольку только навредит украинско-польским, а также польско-литовским (там такая же ситуация) отношениям", - написала в своем Facebook депутат Верховной Рады Украины Оксана Юринец.

Как сообщается, на четверг в Сейме было запланировано дискуссию, посвященную законопроекту "О запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных режимов в названиях домов, объектов и мест общественного пользования". Ранее Сенатор Ежи Червинский внес поправку в проект, согласно которой к другим "тоталитарным режимам" также должны быть включены украинский и литовский национализм.

Напомним, в Польше могут узаконить демонтаж украинских памятников.