ua en ru

Польский премьер Туск назвал приоритетом программы правительства сокращение госдолга

Польский премьер Дональд Туск, переизбранный на этот пост во второй раз, сегодня огласил новую правительственную программу, основной целью которой является защита страны от европейского экономического и долгового кризиса. Одним из приоритетов государственной политики на ближайшую четырехлетку Туск провозгласил сокращение госдолга, что потребует ряда болезненных и непопулярных мер, передает польский телеканал TVN 24.
Госдолг страны, согласно программе Туска, должен снизиться до 52% ВВП в 2012г., а к 2020г. достигнуть отметки в 44% ВВП, при этом дефицит бюджета должен сократиться до отметки в 1% в 2015г. (в текущем году этот показатель ожидается на уровне 5,6% против почти 8% в 2010г.).
Программа Туска предусматривает также пенсионную реформу. Власти Польши планируют повысить до 67 лет пенсионный возраст, уравняв его для женщин и мужчин. В настоящее время для женского населения он составляет 60 лет, а для мужского - 65. Однако повышение возраста выхода на пенсию будет постепенным - начнется в 2013г. и завершится только в 2020г. для мужчин и в 2040г. для женщин.
Пенсионная система будет унифицирована за счет сворачивания пенсионных льгот, которыми в настоящее время пользуются работники аграрного сектора, шахтеры, сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб (например, пожарные). Так, согласно действующему законодательству, представители этих профессий имеют право выйти на пенсию после 25 лет службы независимо от возраста.
"Высокий темп сокращения госдолга и пенсионная реформа - это хорошие новости для рынков", - комментирует программу Туска аналитик Nordea Bank Андерс Свенсен.
Д.Туск объявил также о повышении денежного довольствия для "силовиков" - полицейских и военнослужащих. Прибавка к денежному довольствию этой категории граждан с 1 июля 2012г. составит 300 злотых (около 90,8 долл.).
Д.Туск отметил, что внешнеполитический курс не претерпит радикальных изменений, а это значит, что Варшава сохранит прагматичный подход к отношениям с Москвой.
Накануне Д.Туск представил президенту страны Брониславу Коморовскому персональный состав нового кабинета министров. Должность министра иностранных дел в новом правительстве Польши осталась за Радославом Сикорским, министра финансов - за Яцеком Ростовским, министра экономики - за Вальдемаром Павляком.
Напомним, 9 октября 2011г. в Польше состоялись очередные парламентские выборы. Первое заседание нового парламента состоялось 8 ноября с.г. Тогда же, согласно конституции страны, истекли полномочия действующего правительства, и Туск подал в отставку. В тот же день Коморовский назначил Туска новым премьер-министром страны и поручил ему как лидеру партии "Гражданская платформа", которая второй раз подряд победила на парламентских выборах, сформировать новое правительство.