ua en ru

Польские таможенники готовят забастовку, которая может парализовать границу с Украиной

Польские таможенники готовят забастовку, которая может парализовать границу с Украиной Фото: польско-украинская граница (УНИАН)

Сотрудники пограничной службы Польши начнут забастовку, если правительство не выполнит их условий

Сотрудники пограничной службы Польши начнут "итальянскую забастовку", если правительство страны не выполнит их условий. В таком случае пересечение польско-украинской границы может занять целые сутки, передает Gazeta Wyborcza.

"Движение на польско-украинской границе растет неслыханными темпами. С января по август текущего года ее пересекли почти 14,5 млн человек. Уже сегодня ситуация на польско-украинской границе плохая, но настоящая катастрофа только впереди", - пишет издание.

Сообщается, что к протесту готовятся силовые и военизированные службы по всей Польше. Среди них есть также сотрудники пограничной службы, которые, требуют увеличения зарплат. Кроме того, указано, что план протестов уже разработан. В октябре состоится общепольская демонстрация сотрудников этих структур, а если правительство не уступит - очередным этапом будет "итальянская забастовка".

Отметим, что когда дойдет до забастовки, польско-украинская граница, фактически, будет парализована.

Напомним, ранее в Министерстве инфраструктуры Украины подтвердили желание Польши сократить количество разрешений для украинских грузоперевозчиков.

Отметим, что 7 сентября на границе с Украиной польские таможенники начали "тихую забастовку". Из-за этого сообщалось о возможном увеличении очередей и длительности прохождения таможенных процедур при пересечении украинско-польской госграницы в автомобильных и пеших пунктах пропуска.