ua en ru

Польша заявляет об отсутствии сбоев поставок газа через Украину

Польша заявляет об отсутствии сбоев поставок газа через Украину Фото: флаги Украины и Польши (poland.gov.pl)

Польша довольна выполнением Украиной всех взятых обязательств

Украина полностью выполняет все свои транзитные обязательства по отношению к договорам о поставках российского газа в Польшу. Об этом заявил председатель правления польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк, передает Polsat News.

В частности, по его словам, во время отслеживания объема газа, который поступает транзитом в Польшу не было замечено никаких сбоев.

"Мы следим за объемами газа, которые транзитом поступают в Польшу из России через территорию Украины. Мы не заметили никаких аномалий, газ поставляется нормально ", - подчеркнул Возняк.

Председатель правления польской компании уточнил, что PGNiG подписала с Украиной краткосрочный контракт на поставку до конца марта незначительных объемов газа, но в Польше достаточно газа и для собственных нужд, и для снабжения Украины.

"Мы готовы поставлять больше газа, и мы это декларировали украинским партнерам ... Мы находимся в постоянном контакте с украинской стороной и в случае необходимости подавать им руку, то есть продавать газ", - заявил Возняк.

Он проинформировал, что сейчас польские хранилища заполнены на 46-47%, то есть запасы, составляют 1,380 млрд кубометров газа.

"В Украине проблема решится, когда спадут морозы, поскольку запасы газа там тоже довольно значительны, как по украинским меркам, даже по сравнению с прошлым годом. Когда пройдут морозы, пройдет и угроза ", - констатировал Возняк.

Напомним, как сообщалось ранее, по состоянию на утро субботы украинская газотранспортная система полностью сбалансирована и работает в штатном режиме.

В частности, сообщается, что сейчас падение давления в магистральной системе газопроводов, возникшее из-за несоблюдения Газпромом контракта как на поставку, так и транзит газа по территории Украины, полностью остановлено благодаря увеличению объемов импорта газа из европейского направления.