ua en ru

"Нафтогаз": Украина способна противостоять газовому шантажу со стороны России

"Нафтогаз": Украина способна противостоять газовому шантажу со стороны России Фото: "Нафтогаз" Украины (РБК-Украина)

Украинцы смогли совместными усилиями обеспечить транзит газа в Европу

По состоянию на утро субботы украинская газотранспортная система полностью сбалансирована и работает в штатном режиме. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз-Украина".

В частности, сообщается, что сейчас падение давления в магистральной системе газопроводов, возникшее из-за несоблюдения Газпромом контракта как на поставку, так и транзит газа по территории Украины, полностью остановлено благодаря увеличению объемов импорта газа из европейского направления.

"Благодаря оперативному внедрению плана реагирования украинской властью, а также высокому уровню общественного сознания украинцев, которые активно присоединились к акции #прикрути и добровольно уменьшили температуру в своих домах на один градус, по оперативным данным за прошедшие сутки по всем областным центрам и крупным городам Украины, потребление сократилось примерно на 25 млн куб. м (14%) по сравнению с 1 марта", - говорится в сообщении.

"Мы благодарим всех, кто проявил выдержку и профессионализм в ответ на газовый шантаж России. Мы благодарны президенту Порошенко, премьер-министру Гройсману, министру Насалику, членам СНБО, органам местной власти, производителям тепла и коммерческим потребителям за оперативное и компетентное реагирования на ситуацию. Мы также благодарны нашим европейским партнерам, которые проявили солидарность и помогли оперативно увеличить объемы поставок топлива с ЕС ", - добавил председатель правления НАК" Нафтогаз Украины "Андрей Коболев.

"Отдельно я хотел бы поблагодарить всех украинцев, которые с поразительной готовностью откликнулись на наш призыв уменьшить температуру отопления на один градус. Я искренне благодарю также медиа-сообществу, активно поддержала эту очень важную для страны кампанию. Мы призываем продолжать акцию до 6 марта, потому что каждый сэкономленный вами кубометр газа - это защита Украины от непредсказуемых действий россиян ", - сказал Коболев.

Также сообщается, что НАК "Нафтогаз Украины" пока не получила от ОАО "Газпром" никаких документов относительно намерения расторгнуть контракты на поставку и транзит газа. Действующие контракты не предусматривают возможности их расторжения в одностороннем порядке.

Кроме того, "Нафтогаз" приветствует предложение МИД Украины и Еврокомиссии о проведении переговоров для выполнения решений Стокгольмского арбитража в трехстороннем формате Украина - Россия - ЕС. Компания готова присоединиться к таким переговорам в ближайшее удобное для всех сторон время.

"Я также хочу лично поблагодарить специалистам Укртрансгаза, которые обеспечили бесперебойную работу системы в чрезвычайно сложных условиях. Украина не взяла с транзитного газа ни одного кубометра, несмотря на критическую ситуацию, которую создал Газпром. Результат вашей работы еще раз доказал всему миру, что украинская ГТС - мощная, гибкая и невероятно надежная", - отметил Коболев.

Тем более вчерашние заявления председателя правления Газпрома Алексея Миллера стали в ЕС предметом серьезного анализа и негативно повлияли на восприятие Газпрома европейскими партнерами. По мнению западных комментаторов, позиция Газпрома противоречит духу и практике общепринятых коммерческих отношений между поставщиками и потребителями. По сообщениям СМИ, использование газа для давления на контрагентов негативно сказалось на восприятии российского проекта "Северный поток – 2" в Германии.

По словам главного коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, демарш Газпрома продемонстрировал европейскому сообществу то, о чем "Нафтогаз" давно предупреждал: Россия активно использует газ как геополитическую оружие.

"Мы надеемся, что в ЕС убедились: никакие потоки с Газпромом строить нельзя", - добавил Витренко.

Доброго ранку) Коротко: все гаразд. Ви неймовірні. Дякуємо Україна довела, що здатна протистояти газовому шантажу ...

Опубліковано Нафтогаз України - Naftogaz 3 березень 2018 р.

Напомним, как сообщалось ранее, госдепартамент США заявил, что газоснабжение и транзит никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что "Газпром" будет поставлять газ по транзитному трубопроводу Украины по решению Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что является надежным поставщиком газа.