ua en ru

Польша выслала россиянина по подозрению в ведении гибридной войны

Польша выслала россиянина по подозрению в ведении гибридной войны Фото: Польша (Wikimedia)

Россиянин поддерживал контакты со спецслужбами РФ

Из Польши выслали гражданина Российской Федерации по требованию главы Агентства внутренней безопасности страны, которое заподозрило его в участии в гибридной войне против страны. Об этом сообщает местное издание Niezalezna.

Указано, что россиянина Дмитрия К. депортировали из Польши в ночь на четверг.

Так, агентство внутренней безопасности установило, что россиянин был вовлечен в инициирование и осуществление мероприятий в рамках гибридной войны против Польши и поддерживал контакты со спецслужбами РФ.

Отмечается, что в качестве прикрытия гражданин РФ использовал сотрудничество с Институтом стратегических исследований в Москве. Благодаря статусу ученого россиянин имел контакты в научных и журналистских кругах Польши. Указано, что активную деятельность он проводил в 2016-2017 годах.

При этом среди областей, которым большое внимание уделял российский гражданин, были польско-украинские отношения.

"Он работал над повышением напряженности, руководил рядом инициатив информационной кампании для России, стимулировал и принимал меры, которые должны быть представлены как массовое сопротивление закона о ликвидации советских памятников в Польше", - отметил в интервью изданию TVP Info представитель координатора спецслужбы Станислав Жарин.

Напомним, в Польше сейм (нижняя палата парламента) подавляющим большинством одобрил увеличение расходов на оборону выше уровня, необходимого НАТО, на фоне "российской угрозы".