ua en ru

Польша осуждает обстрелы Авдеевки и призывает Россию вывести войска с Донбасса

Польша осуждает обстрелы Авдеевки и призывает Россию вывести войска с Донбасса Фото: Польша осуждает обстрелы Авдеевки

В Польше обеспокоены обострением ситуации в зоне АТО по вине проросийских боевиков

Министерство иностранных дел Польши выражает свою глубокую озабоченность в связи с резким ухудшением гуманитарной ситуации в зоне конфликта на Донбассе, вызванного агрессивными действиями пророссийских боевиков в районе города Авдеевка Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Польши.

"Недавние события в очередной раз ясно указывают на необходимость соблюдения обеими сторонами обязательств, которые были приняты в Минске. В первую очередь необходимо выполнение обязательств Россией. Мы призываем Россию прекратить операции с участием ее военных и вывести с территории Украины военную технику и военный персонал. Мы призываем российскую сторону обеспечить полную свободу действий Специальной миссии по наблюдению ОБСЕ", - заявляет польская сторона.

В МИД Польши сообщают, что несмотря на неоднократные обещания прекращения огня, наблюдается эскалация боевых действий, которая унесла жизни за последнюю неделю, по крайней мере 16 украинских солдат. В результате применения тяжелого оружия, были уничтожены важные элементы инфраструктуры, в результате чего страдает местное гражданское население.

Напомним, Польша планирует подать иск на РФ в Международный суд ООН по делу о смоленской катастрофе.