ua en ru

Польша планирует подать иск на РФ в Международный суд ООН по делу о смоленской катастрофе

Польша планирует подать иск на РФ в Международный суд ООН по делу о смоленской катастрофе Фото: Витольд Ващиковский

В МИД Польши заявили, что другие методы воздействия на Россию не принесли результатов

В ближайшее время Польша планирует подать жалобу в Международный Суд ООН в Гааге на российское расследование по делу смоленской катастрофы. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает "Польское Радио".

В Польше заявляют, что Россия отказывается вернуть обломки президентского самолета ТУ-154М, который упал под Смоленском в 2010 году.

"В течение года мы пытались проверить, есть ли возможность напрямую договориться с россиянами. Россияне, как вы знаете, реагировали негативно, иногда высокомерно. Мы также пытались получить поддержку от некоторых наших союзников, организаций, к которым мы принадлежим", - сказал глава МИД Польши.

Витольд Ващиковский отметил, что точный срок подачи жалобы зависит от юристов, однако это может произойти в течение ближайших дней или недель.

"Поскольку дело длится уже семь лет, наши возможности исчерпаны. В связи с этим, фактически, сейчас идет процесс оформления жалобы в Международный суд, и в ближайшее время мы эту жалобу представим", - сказал Ващиковский.

Напомним, бывший премьер Польши Ярослав Качинский заявил, что Польско-украинские отношения находятся под вопросом.