ua en ru

Польша официально не подтверждает запрет на въезд Вятровичу, - Климкин

Польша официально не подтверждает запрет на въезд Вятровичу, - Климкин Фото: глава Института национальной памяти Владимир Вятрович (РБК-Украина)

Глава МИД уверен, что Польша останется стратегическим партнером Украины

Польша официально не подтверждает введение запрета на въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала "Интер".

"Во-первых, польская сторона нам этого (запрет на въезд, - ред.) не подтверждает. Мы пытались выяснить в Министерстве иностранных дел Польши", - отметил Климкин.

Он также высказал свое понимание происходящего.

"Польская сторона пытается рассматривать примирение как какую-то политику. В историческом прошлом нет белых и пушистых и нет кого-то, кого пытаются нарисовать, как кому-то хочется в Варшаве. Конечно, есть риторика, но мы постепенно выйдем на понимание - будет ли оно совместное, в этом я не уверен", - считает министр.

Климкин подчеркнул, что отношения с Польшей будут развиваться и страна останется стратегическим партнером Украины.

"Но мы не можем признать, что не может быть уважения к людям. Несмотря на то, относятся ли они к тому или иному историческому видению. Мы будем защищать каждого, кто будет заниматься примирением, включая Владимира Вятровича", - заявил он.

Напомним, ранее польские СМИ сообщили, что Польша запретила въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу.