ua en ru

Польша намерена модернизировать радиолокатор истребителя МиГ-29 с участием Украины

Польша намерена модернизировать радиолокатор истребителя МиГ-29 с участием Украины. Об этом сообщил журналистам представитель оборонного комплекса на первом всеукраинском форуме оборонной промышленности в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Переговоры продолжаются с предприятием "Фазотрон-Украина" (Киев). Контракта еще нет, но определенные работы в его обеспечение ведутся", - сказал эксперт.

Польша остановилась на более дешевом варианте "малой модернизации" станции Н019. Он предусматривает замену самых устаревших блоков, характеризующихся наименьшей надежностью. Речь идет о приемнике Н019-09 и задающем генераторе Н001-22. В результате не только повышается надежность прибора, но увеличивается дальность обнаружения целей.

Государственные испытания усовершенствованного радиолокатора для МиГ-29 завершились в Украине в 2009 г. На авиапредприятии во Львове ими оснастили два самолета МиГ-29. "Фазотрон-Украина" получила дополнительный заказ Минобороны. Из-за недофинансирования армии его выполнение переносится с 2010 г на 2011 г.