ua en ru

Политзаключенного Чапуха из СИЗО отвезли в больницу, - адвокат

Политзаключенного Чапуха из СИЗО отвезли в больницу, - адвокат Фото: Асан Чапух (youtube.com/Крым.Реалии)

Адвокат продолжает знакомиться с материалами уголовного дела в отношении Асана Чапуха

Заключенный крымскотатарский активист Асан Чапух, который ранее объявлял голодовку с требованием предоставления ему медицинской помощи, доставлен из СИЗО в 7-ю городскую больницу Симферополя. Об этом в Facebook сообщает адвокат Айдер Азаматов.

По его словам, в данный момент его подзащитный находится в 7-й городской больнице в отделении неврологии, и "сколько он там пробудет, пока не известно".

"Наконец Чапуха Асана Енверовича отвезли в больницу для лечения. Надеюсь, что врачи помогут ему и его здоровье возобновят", - сообщил Азаматов.

Политзаключенного Чапуха из СИЗО отвезли в больницу, - адвокат

Также адвокат добавил, что в настоящее время он продолжает знакомиться с материалами уголовного дела в отношении Чапуха и пока состояние его здоровья не улучшится, следственные действия проводиться не будут.

Напомним, ранее крымскотатарский активист Асан Чапух, фигурант "дела Веджие Кашка", 15 сентября 2018 объявлял голодовку с требованием к медсанчасти СИЗО Симферополя оказать ему немедленную медицинскую помощь.

В свою очередь Министерство иностранных дел заявило о пытках со стороны оккупационной власти Крыма в отношении заключенного Чапуха. В МИД выразили протест России и выдвинули требование немедленно освободить Асана Чапуха и других более 70 граждан Украины, которых незаконно преследуют на территории России и в оккупированном ею Крыму.