ua en ru

Полиция задержала участников акции валютных заемщиков у здания Центробанка РФ

Полиция задержала участников акции валютных заемщиков у здания Центробанка РФ Фото: валютные заемщики у здания Центробанка РФ

Одну из задержанных у Центробанка РФ валютных ипотечников увезла "скорая"

Полиция Москвы задержала участников акции валютных заемщиков у здания Центробанка Российской Федерации. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

В частности, сообщается о задержании координатора акции.

"Всего около Банка России собралось около ста человек. В результате полиция задержала четверых человек. После этого акция завершилась", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, РБК сообщает о 300 участниках акции. Сообщается, что заемщики скандировали: "Позор ЦБ".

Отмечается, что валютные заемщики требовали встречи с представителями ЦБ, но к ним никто не вышел. К зданию ЦБ подъехали автозаки, но поначалу полиция не препятствовала перекрытию Неглинной улицы.

Кроме того, "Русская служба новостей" сообщает, что одну из задержанных у Центробанка РФ валютных ипотечников увезла скорая. Женщине стало плохо, когда сотрудники ОМОН заталкивали её в автозак.

"Остальные семеро задержанных участников акции по-прежнему находятся в спецтранспорте. Все задержанные принимали участие в акции у здания регулятора на Неглинной улице. Так как никто из сотрудников финучреждения не вышел к ним, протестующие перекрыли проезжую часть", - говорится в сообщении.

Как сообщает издание "Дождь", акции валютных заемщиков в РФ проходят практически ежедневно. Они проводятся в отделениях и офисов различных банков. Заемщики требуют пересчитать кредиты по курсу ЦБ России на 1 октября 2014 года - 39,39 рублей за доллар и 49,98 рублей за евро.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ может отказаться от программы кредитования других государств из-за проблем с бюджетом.