ua en ru

Полиция задержала одессита, который "минировал" ж/д вокзал и аэропорт в Киеве

Полиция задержала одессита, который "минировал" ж/д вокзал и аэропорт в Киеве Фото: аэропорт "Борисполь"

Правонарушителя задержали и поместили в изолятор

Полиция задержала жителя Одесской области, который "минировал" железнодорожный вокзал и аэропорт "Борисполь" в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

"Малиновским отделом полиции г. Одессы начато уголовное производство по факту ложного сообщения о заминировании железнодорожного вокзала и аэропорта "Борисполь" в г. Киеве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 8 ноября в течение 10 минут на спецлинию "102" дважды звонил неизвестный и анонимно сообщал о минировании вокзала и аэропорта. Установлено, что указанные сообщения поступали от мужа с одного и того же номера мобильного оператора.

Помещения и прилегающую территорию аэропорта и железнодорожного вокзала обследовали специалисты. В результате никаких взрывных устройств или взрывоопасных веществ не обнаружено.

В течение нескольких часов инспекторы полиции в совершении правонарушения разоблачили ранее судимого неработающего жителя одного из райцентров Одесской области.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 и ч.2 ст. 259 уголовного кодекса Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Мужчине сообщено о подозрении в совершении указанного правонарушения. Согласно санкции указанной статьи, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Сейчас он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и помещен в изолятор временного содержания. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 18 октября в Киеве "заминировали" вокзалы "Киев-Пассажирский" и "Дарница".