ua en ru

Нацполиция задержала 5 преступников за разбой в 11 областях

Нацполиция задержала 5 преступников за разбой в 11 областях Фото: Троян сообщил о задержании членов преступной группировки

Преступная группировка совершала нападения на автомобилистов в ночное время

Национальная полиция задержала 5 членов преступной группировки по подозрению в нападении на водителей по 11 областям Украины. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель начальника Нацполиции начальник уголовной полиции Вадим Троян, передает корреспондент РБК-Украина.

"Полиция задержала 5 членов преступной группировки за разбой. Всего в группировке 8 человек", - сообщил Троян.

Деятельность преступников координировал "вор в законе" Георгий Лобдженидзе, известный по прозвищу "Куцу". Возглавлял и принимал непосредственное участие в разбойных нападениях криминальный авторитет Иракли Ткебучава.

"Всего следствие проходит по 46 эпизодам, произошедшим в 11 областях Украины", - добавил начальник уголовной полиции.

Преступники действовали на автодорогах Ровенской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черновицкой, Хмельницкой, Николаевской, Винницкой и Одесской областей.

задержанные нападали на водителей около автозаправочных станций

Фото: задержанные нападали на водителей около автозаправочных станций

По его словам, нападения происходили на автомобилистов в ночное время около автозаправочных станций. Преступники вредили колеса автомобиля, битой выбивали стекло и забирали у беспомощных водителей деньги, телефоны, планшеты и прочее.

"В основном нападения произошли в мае. 3 человека были задержаны Ровенской областной полицией, еще 1 - Сумской областной полицией и 1 - Донецкой. Последний задержанный был арестован судом с возможностью внесения залога", - рассказал Троян.

Он добавил, что задержанным инкриминируется членство в преступной группировке и разбойное нападение.

Также, Троян сообщил, что правоохранители располагают фактами о связи членов ОПГ с террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

БаклановБританГриценюкАлиев

Фото: задержанные участники преступной группировки

Напомним, ранее сообщалось, что Нацполиция и СБУ перекрыли крупнейший канал поставок на оккупированную территорию Донбасса.