ua en ru

Полиция пресекла попытку нелегальной миграции вьетнамцев из РФ

Полиция пресекла попытку нелегальной миграции вьетнамцев из РФ Фото: полиция (U.S. Embassy Kyiv Ukraine)

В Сумской области пресекли попытку незаконного транзита мигрантов в ЕС

В Сумской области полиция пресекла попытку нелегальной миграции вьетнамцев из Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает пресс-служба Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми в Facebook.

"Оперативники департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Национальной полиции Украины в результате проверки информации относительно функционирования "вьетнамского" канала нелегальной миграции из РФ выяснили, что в ближайшее время планируется незаконная переправка в Украине многочисленной группы нелегальных мигрантов", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в результате реализации этой информации полицейские совместно с офицерами внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы в лесопосадке вблизи с. Стецковка Сумской области задержали группу нелегальных мигрантов в составе 12 граждан Вьетнама (9 мужчин и 3 женщины).

Так, в ходе опроса иностранцы объяснили, что их незаконно переправили через российско-украинскую границу, а в дальнейшем должны были переправить в одну из стран Европейского союза (ЕС).

Отмечается, что за незаконный транзит с родины в ЕС вьетнамцы заплатили организаторам канала нелегальной миграции по 15 тыс. долларов с человека.

Открыто уголовное производство по ст. 332 Украина, следственные действия продолжаются. Задержанных нелегальных мигрантов переданы пограничникам для оформления документов о принудительном выдворении.

Полиция пресекла попытку нелегальной миграции вьетнамцев из РФПолиция пресекла попытку нелегальной миграции вьетнамцев из РФ

Фото: полиция пресекла попытку нелегальной миграции

Напомним, ранее сообщалось, что гражданка Ирака с детьми пыталась попасть в Украину по поддельным турецкими паспортами.