ua en ru

Полиция подозревает директора ЧАЭС в выводе госсредств за рубеж

Полиция подозревает директора ЧАЭС в выводе госсредств за рубеж Фото: Игорь Грамоткин

Грамоткин подозревается в организации незаконного перечисления государственных денежных средств за демонтаж металла АЭС

Следствие считает директора ГСП "Чернобыльская АЭС" Игоря Грамоткина организатором незаконного перечисления государственных денежных средств за демонтаж металла АЭС, который в действительности не выполняется, а также дальнейшую его реализацию по заниженным ценам. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда от 15 июня, передает "Наші гроші".

Досудебным расследованием установлено, что начиная с 2012 года и до сих пор проводились тендеры по закупке работ по демонтажу, переработке, освобождения от регулирующего контроля оборудования и конструкций Чернобыльской АЭС, участниками и победителями которых были ООО "Промметбуд", ООО "Метресурс", ООО "Металл-сервис плюс" (эти фирмы являются связанными).


Как отмечается, с этими компаниями заключались договоры о выполнении работ и оказанию услуг, часть из которых в действительности не выполнялась. Вместе с тем демонтированы и радиоактивно загрязненные металлические конструкции реализовывались по заниженным ценам.

Также сообщается, что Грамоткин приобщил к противоправной деятельности Инессу Чулкову, которая по его указанию осуществляла перевод незаконно присвоенных средств госпредприятия на счета иностранных компаний.

Легализация средств осуществлялась путем перевода их на счета Свято-Ильинской Епархии Украинской православной церкви г. Славутич Киевской обл., откуда они направлялись на счета иностранных компаний, одной из которых является эстонская компания МАСТЕ GZU OU.

Следствием установлено, что в течение 2013-2015 годов должностные лица ГСП ЧАЭС перечислили более 17,87 млн грн на предприятия с признаками фиктивности, за якобы выполненные услуги, а также закупку товаров. Среди таких фирм называются ООО "Будэнергомонтаж", ООО "Строй Перспектива", ООО "Роял Вайт", ООО "Активинвест Групп".

Кроме того, чиновники ГСП ЧАЭС также присваивали часть международной технической помощи, которую на протяжении 2015-2016 годов госпредприятие получает от разных стран мира в виде денежных средств на приобретение строительных материалов, приборов, металлических конструкций и т. п.

Расследование проводится по факту растраты служебными лицами ГСП "Чернобыльская АЭС" государственных средств в крупных и особо крупных размерах, а также злоупотребление служебным положением.

Напомним, ранее сообщалось, что ряд канадских инвесторов заинтересовала возможность строительства солнечных электростанций и биотопливных заводов на территории зоны ЧАЭС.