ua en ru

Полиция перекрыла канал торговли людьми из Мариуполя в Грецию

Полиция перекрыла канал торговли людьми из Мариуполя в Грецию Фото: девушек переправляли в Грецию для оказания секс-услуг

Жительница Мариуполя вербовала девушек для выезда за границу в сексуальное рабство

Полицейские перекрыли канал, через который осуществлялась торговля людьми из прифронтового Мариуполя в Грецию. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Правоохранители задержали 50-летнюю жительницу Греции и 26-летнюю мариупольчанку. Обе - участницы уголовного процесса по факту торговли людьми.

"Полгода длился "подготовительный процесс" для того, чтобы желающие смогли получить сексуальные услуги на территории Греции, и ровно столько же понадобилось полицейским, чтобы собрать бескомпромиссную доказательную базу вины обоих заговорщиц", - говорится в сообщении.

"Жительница Мариуполя обязалась уговорить девушек уехать на заработки в другую страну. Главным рычагом давления было сложное материальное положение каждой из потенциальных жертв и своя тяжелая история жизни. Когда отбор был завершен, женщины помогли двум пострадавшим с оформлением документов. За свои услуги молодая злоумышленница должна была бы получить по 500 евро за каждую девушку", - рассказал заместитель начальника Мариупольского отдела полиции Сергей Бычин.


Отмечено, что правоохранители задержали в аэропорту одну из участниц процесса, изъяли у нее 1000 евро, купленные билеты и документы девушек. Вторая женщина была задержана по месту работы, где изъяты копии документов жертв и техника, с помощью которой они общались между собой.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 149 УК (торговля людьми или осуществление иной незаконной сделки, объектом которой является человек, а равно вербовка, перемещение, перепрятывание, передача или получения человека, содеянные с целью эксплуатации, с использованием обмана, шантажа или уязвимого состояния лица, совершенные по предварительному сговору группой лиц). Досудебное расследование продолжается.

Напомним, Кабинет министров 24 февраля принял постановление "Об утверждении Государственной социальной программы противодействия торговле людьми на период до 2020 года".