ua en ru

Полиция Одессы открыла уголовное производство за использование советской символики

Полиция Одессы открыла уголовное производство за использование советской символики Фото: задержание злоумышленника (od.npu.gov.ua)

Правоохранители остановили в Одессе автомобиль с красным флагом с советской символикой

Полиция Одессы открыла уголовное производство за использование советской символики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Как сообщается, правоохранители остановили в районе площади 10 апреля в Одессе автомобиль BMW с красным флагом с советской символикой. Отмечается, что водитель автомобиля предпринял попытку скрыться от правоохранителей.

"Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 436 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время злоумышленнику грозит до пяти лет ограничения свободы или лишение свободы на тот же срок.

Полиция Одессы открыла уголовное производство за использование советской символикиПолиция Одессы открыла уголовное производство за использование советской символикиПолиция Одессы открыла уголовное производство за использование советской символики

Фото: задержание злоумышленника (od.npu.gov.ua)

Напомним, ранее первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщал, что по Украине сегодня составлены протоколы на 10 человек за использование запрещенной символики. Кроме того, принимается решение о составлении админпротоколов еще по 14 лицам.