ua en ru

Полиция начала разгон акции протеста "Захвати Уолл-Стрит" в Портленде, задержаны 10 человек

Полиция начала разгон акции протеста "Захвати Уолл-Стрит" в г. Портленд штата Орегон, стражи порядка задержали по меньшей мере 10 человек, передает Associated Press.
Протестующие отказались выполнять требование полицейских покинуть парк Джемисон Сквер в центре города. Активисты сели на землю в круг, взявшись за руки, не оказывая сопротивления работникам органов правопорядка, однако отказываясь следовать в полицейские автобусы. Стражи порядка вырвали из круга нескольких человек, надели на них наручники и отвели в транспортные средства.
Силовой разгон протестующих сопровождался криками активистов "Нас 99%" - это лозунг, ставший популярным у участников акций протеста "Захвати Уолл-Стрит". Он подразумевает, что 1% богатых живет за счет 99% бедных людей.
Акции под названием "Захвати Уолл-стрит", направленные против финансовых институтов и социально-экономических проблем в США, начались 17 сентября 2011 г. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-Стрит - финансовом центре Нью-Йорка. Позднее аналогичные акции протеста перекинулись на крупные города ряда стран Северной Америки, Европы, Австралии и Азии.
На этой неделе в США полиция разогнала несколько акций протеста против фининститутов, применив при этом силу. В частности, были пресечены протестные мероприятия в Атланте (штат Джорджия) и Окленде (штат Калифорния). Ряд активистов был задержан.