ua en ru

Политсилы Днепропетровска подписали Меморандум о демократичных и честных выборах в местные советы

Политические силы Днепропетровска подписали Меморандум о демократичных и честных выборах в местные советы, сообщает корреспондент РБК-Украина.
Меморандум подписали ВО "Батькивщина", "Сильная Украина", Социалистическая партия Украины, КПУ, партия "Наша Украина", Партия регионов, "Фронт змин", "Громада", Народная партия и "Украина майбутнього".
По словам руководителя облорганизации "Наша Украина" Виктора Гноевого, на подписание Меморандума не были приглашены представители партии "Собор". "Она насчитывает 15 человек, но в избирательных комиссиях от партии 718 человек. От партии "Народная влада" в комиссии вошло 646 чел, от партии "Новая демократия" - 700. Много вошло и от "Союза левых сил", но руководитель этой партии идет по спискам ПР", - отметил В.Гноевой.
Как заявила сегодня руководитель Днепрпоетрвоской облорганизации ВО "Батькивщина" Антонина Ульяхина, в Днепропетровской области всеми территориальными и избирательными комиссиями руководят представители ПР. "Из 121 избирательной комиссии члены "Батькивщины" вообще не представлены", - утверждает А.Ульяхина.
А из 429 участковых избирательных комиссий в Днепропетровске лишь в 33 представлены члены "Нашей Украины".
В свою очередь губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул предложил передать все имеющиеся факты нарушения закона о местных выборах. "Мы не имеем права вмешиваться, но подадим запрос", - отметил губернатор.