ua en ru

В полиции рассказали, сколько участников боевых действий задержали под Радой в субботу

В полиции рассказали, сколько участников боевых действий задержали под Радой в субботу facebook.com/artem.shevchenko.9

3 марта 2018 года полиция задержала 111 человек, 15 из них имели удостоверения УБД

В Киеве возле здания Верховной рады 3 марта 2018 года полиция задержала 111 человек, 15 из них имели удостоверения участника боевых действий (УБД). Об этом сообщил председатель департамента связей с общественностью Министерства внутренних дел (МВД) Артем Шевченко в Facebook.

"Сухим языком цифр в отношении задержанных в субботу под ВР участников боевых действий. В общем в Печерское и Шевченковское управления полиции Киева доставили 111 человек. Удостоверение УБД имели 15 из них", - заявил Шевченко, добавив, что еще двое заявили о том, что они являются участниками боевых действий, устно, но не предоставили никакого документа в подтверждение этого.

Он также отметил, что удостоверение "инвалид войны" имели еще 2 задержанных.

По его словам, административные протоколы были составлены на четырех женщин, среди которых не было УБД. Объявлено о подозрении в совершении уголовного производства по ст. 296 Уголовного кодекса "Хулиганство", одному человеку - участнику боевых действий.

Кроме того, один из УБД находился в розыске по ст. 309 "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта" УК Украины от 29 мая 2015 года.

Отмечается, что среди всех задержанных УБД - семь ранее служили в батальоне НГУ "Донбасс".

Сухою мовою цифр щодо затриманих у суботу під ВР учасників бойових дій. Загалом до Печерського та Шевченківського управ...

Опубліковано Artem Shevchenko 5 березень 2018 р.

Напомним, в результате столкновений под Верховной Радой между правоохранителями и митингующими, которые произошли утром 3 марта, пострадали 7 полицейских.