ua en ru

Жители Крыма за 5 дней до выборов Президента смогут подать заявления для участия в голосовании, - Магера

Жители Крыма и Севастополя за 5 дней до выборов Президента Украины смогут подать заявления в органы Реестра для участия в голосовании 25 мая.

Жители Крыма и Севастополя за 5 дней до выборов Президента Украины смогут подать заявления в органы Реестра для участия в голосовании 25 мая. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

Магера отметил, что АРК и Севастополь были и остаются частью Украины. Это позиция Совета Европы, ОБСЕ и других уважаемых международных структур, однако согласно закону о временно оккупированных территориях, выборы на этой территории не проводятся.

"Но государство Украина должно обеспечить право голоса. Не позже чем за 5 дней жители Крыма и Севастополя должны подать заявку в любой из 600 органов Реестра, подтверждая, что житель Крыма является избирателем. Жители Крыма не должны даже подавать подтверждающих документов...Например, жителю Винницкой области, который работает в Киевской области, должен предоставить еще и справку о том, что он работает в Киевской области, то есть по такой причине не может проголосовать по месту регистрации", - заявил Магера.