ua en ru

Украина обратится в ЕСПЧ по задержанию Следкомом РФ замглавы Меджлиса Чийгоза, - омбудсмен

Украина обратится в ЕСПЧ по задержанию Следкомом РФ замглавы Меджлиса Чийгоза, - омбудсмен Источник фото:twitter.com/НикВести

Украина намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу о задержании в Крыму Следственным комитетом Российской Федерации заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Об этом в ходе пресс-конференции заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Последний случай с арестом и. о. главы Меджлиса крымскотатарского народа - это правовой сюрреализм... Потому что на украинской территории, согласно с украинским законодательством, этот человек имел право проводить мирное собрание... Да, у нас нет специального закона по сегодняшний день, который бы урегулировал вопрос мирных собраний, но у нас есть конституционное право. Именно за то, что он использовала свое право, согласно с украинской Конституцией, его сейчас бросили за решетку и сегодня утром у него проводится обыск", - сказала Лутковская.

Она отметила, что если будет обращение по делу Ахтема Чийгоза в Европейский суд по правам человека, то решение будет в его пользу.

Лутковская подчеркнула, что решение вопроса с задержанием Ахтема Чейгоза требует международной консолидации.

Напомним, 29 января 2015 г. органами следственного комитета Российской Федерации в Крыму задержан один из лидеров меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Сегодня утром в доме Чийгоза начался идет обыск.