ua en ru

Суд освободил Фирташа под залог в 125 млн евро

Украинский бизнесмен, глава совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ освобожден под залог в 125 млн евро.

Украинский бизнесмен, глава совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ (на фото) освобожден под залог в 125 млн евро. Об этом идет речь в сообщении суда Вены, пишет австрийское издание DiePresse.com.

"Задержанный по запросу США по подозрению в коррупции украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ освобожден под залог в 125 млн евро", - идет речь в сообщении.

Как отмечается, средства прошли проверку на происхождение и уже поступили на банковский счет суда.

Отметим, Фирташ 14 марта подал жалобу на решение Земельного суда по уголовным делам об освобождении его под залог в 125 млн евро.

В Group DF официально подтвердили, что сегодня Дмитрий Фирташ был освобожден под залог.

"Я с уважением отношусь к правовым системам Австрии и США и буду доказывать свою правоту в соответствии с требованиями законодательств этих стран, - сообщил Фирташ. - Я убежден в собственной невиновности. Этот инцидент является недоразумением и будет разрешен в ближайшее время".

Напомним, вечером 12 марта полиция Австрии задержала в Вене предпринимателя, председателя совета группы компаний Group DF, председателя совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа. Согласно заявлению полиции, Фирташ был задержан по запросу Федерального бюро расследований США по подозрению во взяточничестве и в преступном сговоре.

Задержание Фирташа касается инвестпроекта 2006 г. "Известно, что действия правоохранительных органов Австрии в отношении Дмитрия Фирташа не связаны ни с ситуацией в Украине, ни с деятельностью группы в Европе и Америке, а касается инвестиционного проекта 2006 г.", - отмечали ранее в Group DF.

По данным МИД, задержанный в Австрии Дмитрий Фирташ не обращался за консульской помощью Украины в Австрии.