ua en ru

"Батькивщина" настаивает на индексации зарплат и пенсий в связи с инфляцией

"Батькивщина" готова к сотрудничеству с Кабинетом министров Украины при голосовании за изменения в бюджет при условии учета предложений фракции, касающихся индексации пенсий и зарплат, наполнения бюджетов сел и поселков, а также учета дополнительных источников доходов, предложенных фракцией. Об этом сегодня заявила председатель "Батькивщины" Юлия Тимошенко после встречи фракции с правительством.

"Нам нужна принципиально иная политика, нам нужно сделать изменения в бюджет такими, чтобы экономика становилась на ноги, развивалась и чтобы люди чувствовали положительные изменения", - заявила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" сообщила, что фракция предложила правительству конкретные шаги по индексации зарплат и пенсий в соответствии с уровнем инфляции. "Инфляция существенно снизила доходы людей, и сейчас индексация - это единственный шаг, который мы должны сделать", - подчеркнула она.

Вторым шагом, по мнению "Батькивщины", должна стать "немедленная смена отношения к сельским и поселковым бюджетам".

"Батькивщина" также предложила правительству восемь конкретных источников для пополнения бюджета, среди которых, в частности, отмена налоговых льгот, которыми пользуются монополисты, увеличение рентной платы за транспортировку нефти, газа и аммиака, налогообложение земель, которыми пользуются монополии, и охотничьих угодий.

Ранее сообщалось, что "Батькивщина" планирует передать в Кабмин предложения по доработке бюджета и Налогового кодекса.