ua en ru

Покупая государственные облигации США, банки способствуют удержанию стоимости заимствований на низком уровне, - Bloomberg.

Американские банки приобретают все больше государственных ценных бумаг США, пытаясь увеличить прибыли, в то время как кредиты для бизнеса упали до самых низких уровней - когда три года назад кредитные рынки начали "замерзать". Об этом сообщает Bloomberg.
По данным Федеральной резервной системы, количество приобретенных казначейских облигаций США росло в каждую из пяти минувших недель. Рост составил 63,2 млрд долл. - до общего объема в 1,5 трлн долл. В то же время кредиты коммерческим компаниям и промышленным предприятиям увеличились менее чем на 1% - до 1,27 трлн. долл., что на 23% меньше наивысшего их уровня, достигнутого в октябре 2008 г.
Банки, столкнувшись с ужесточением требований регулятора после списаний и потерь на 1,78 трлн. долл. с начала 2007 г., пользуются преимуществом рекордно большой разницы между стоимостью их займов и доходов от долговых обязательств США, вместо того чтобы кредитовать. Об этом свидетельствуют данные исследования Bloomberg. Спрос банков на казначейские облигации помогает снижать их доходность, в то время как правительство Обамы распродает рекордное число бондов, чтобы финансировать бюджетный дефицит, превысивший 1 трлн долл.
К тому же, по оценкам аналитиков, риск владения казначейскими облигациями США ниже, чем риски кредитования. Пока нет ясности в том, каков будет экономический климат в Америке или по всему миру, что способствует помещению банками своих денег в более безопасные активы.