ua en ru

Пограничники пресекли попытку контрабанды вертолетных деталей в Молдову

Пограничники пресекли попытку контрабанды вертолетных деталей в Молдову Фото: пограничники

Украинцы пытались перевезти запчасти к Ми-8 и Ми-24

Пограничники помешали контрабанде деталей к вертолетам Ми-8 и Ми-24 через украинско-молдавскую границу. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

"В ходе проведения оперативных мероприятий по противодействию перемещению через государственную границу Украины товаров военного назначения сотрудники оперативного подразделения Южного регионального управления в пункте пропуска "Цекиновка" задержали двух граждан Украины", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, злоумышленники скрыли среди личных вещей легкового автомобиля "Мицубиси" и пытались незаконно переместить в Молдову запчасти к двигателям вертолетов Ми-8 и Ми-24. Мужчины представились работниками одной из украинских авиакомпаний, а груз везли в аэропорт Молдовы для ремонта вертолетов.

По данному факту в следственный отдел УСБУ в Винницкой области направлено сообщение об обнаружении в действиях вышеуказанных лиц признаков уголовного преступления по ч.1 ст. 333 Уголовного кодекса "Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю".

altaltaltalt

Фото: украинцы пытались перевезти запчасти к Ми-8 и Ми-24

Напомним, ранее сообщалось, что в Черновицкой области сотрудники Госпогранслужбы в рамках операции "Граница-2017" задержали двух контрабандистов сигарет с 12 ящиками табачных изделий.