ua en ru

Пограничники обнаружили у гражданина Чехии монеты XIX - XXI века

Пограничники обнаружили у гражданина Чехии монеты XIX - XXI века Фото: пограничники

Чех пытался вывезти в Россию коллекцию монет и банкнот

В международном автомобильном пункте пропуска для автомобильного сообщения "Катериновка" пограничники Сумского отряда совместно с работниками таможни не допустили перемещения через границу старинных монет и банкнот. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

"При осуществлении углубленного осмотра автомобиля марки BMW чешской регистрации, на котором выезжал в Россию гражданин Чехии, пограничный наряд в двух чемоданах, находившихся в багажном отделении, обнаружил коллекцию монет и банкнот", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, иностранец заявил, что коллекция является его собственностью и содержит более 3 тыс. монет и банкнот XIX - XXI веков, которые были выпущены в Израиле, Таиланде, Турции, Германии, Словении, Франции и царской России.

altaltaltaltaltaltaltalt

Фото: деньги, выявленные у чеха на границе с Россией

Пограничники выявили 3,2 тыс. монет и 20 банкнот, из которых 369 монет и 1 банкнота, вероятно, составляют культурно-историческую ценность. Последние изъяты в установленном порядке. На правонарушителя составлены соответствующие административные материалы.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Государственной пограничной службы Украины на пункте пропуске "Шегини" задержали палестинца, который пытался незаконно пересечь украинско-польскую границу.