ua en ru

Пограничники зафиксировали буровые работы РФ на морском шельфе Украины

Пограничники зафиксировали буровые работы РФ на морском шельфе Украины Фото: буровая установка "Сиваш"

ГПСУ заявляет о факте нарушения Россией норм международного Морского права

Государственная пограничная служба заявляет о факте нарушения Россией норм международного Морского права, в частности, из-за буровых работ на морском шельфе Украины. Об этом сообщает прес-центр ГПСУ.

Указано, что 16-17 июля кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-Морских Сил ВСУ было выявлено и задокументировано факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Сиваш" с рейда порта н. п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, которое расположено в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

В ведомстве подчеркнули, что в 2014 году указанная платформа, которая принадлежит ГАО "Черноморнефтегаз", была незаконно захвачена Россией во время аннексии Крыма.


"Эта деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН из морского права и Закона Украины "О исключительной (морской) экономической зоне Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" было сообщено о выявленных нарушениях и ответственности за незаконное осуществление любой деятельности в И(М)ЭЗ Украины.

"При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц", - доложили в ведомстве.

По фактам нарушения международного Морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные министерства и ведомства. Сейчас МИД готовит ноту, которая будет официально доведена российской стороне.

Напомним, ранее сообщалось, что за попытку военного переворота в Турции Госпогранслужба усилила охрану государственной границы.