ua en ru

Погашение валютных гособлигаций осуществляется в валюте выпуска, - НБУ

Платежи по погашению и выплате процентного дохода по государственным облигациям, номинированным в иностранной валюте, осуществляются в валюте выпуска. Об этом говорится в письме-разъяснении Национального банка Украины (НБУ) по расчетам в иностранной валюте, связанным с погашением облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ) Украины, текст которого находится в распоряжении РБК-Украина.

Согласно сообщению, платежи в валюте осуществляются: клиентам депозитария НБУ - Нацбанком в пределах средств, поступающих от Государственного казначейства, по реестру, который ведется депозитарием НБУ; юридическим и физическим лицам, являющимися депонентами клиентов депозитария НБУ, - клиентами депозитария Нацбанка в пределах средств, поступающих от НБУ по реестрам счетов владельцев у клиентов депозитария регулятора.

"Учитывая указанное выше, осуществление платежей в иностранной валюте клиентами депозитария Национального банка Украины их депонентам по погашению и выплате процентного дохода по государственным облигациям, номинированным в иностранной валюте, не требуют получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины", - говорится в письме, подписанном директором генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Еленой Щербаковой.

Напомним, ВР разрешила выпуск валютных облигаций 7 декабря 2011 г. с принятием соответствующего закона. Кабмин определил порядок выпуска долларовых облигаций постановлением от 12 декабря 2011 г. № 1280.