ua en ru

В поезде "Львов-Киев" нашли гранату, часть пассажиров эвакуировали

В поезде "Львов-Киев" нашли гранату, часть пассажиров эвакуировали Задержка движения поезда составила 1 час 7 минут

В поезде "Львов-Киев" ночью около 2:00 на станции Славута в Хмельницкой области обнаружен предмет, по внешним признакам похожий на гранату. Об этом сообщили в ССО управления МВД Украины на Юго-Западной железной дороге.

Как сообщается, в рабочем тамбуре в ящике для угля проводник одного из вагонов обнаружил предмет, внешне похожий на гранату Ф-1.

"За 20 минут из двух вагонов эвакуированы 68 ​​пассажиров, совершивших посадку в другие вагоны поезда", - сказано в сообщении.

Работниками взрывотехнической службы НИЭКЦ при УМВД Украины в Хмельницкой области и кинологом обследовано отцепленные вагоны. Как установили специалисты, данным предметом является пустотелый корпус гранаты Ф-1 и взрыватель без детонатора.

Гранату изъяли и направили на исследование в службу НИЭКЦ при УМВД Украины в Хмельницкой области. Задержка движения поезда составила 1 час 7 минут.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее в апреле Служба безопасности Украины (СБУ) задержала поезд с более 100 т сульфата аммония, который применяется в качестве минерального удобрения, следовавший из самопровозглашенной "Луганской народной республики" для продажи на контролируемой Украиной территории.

Ранее, в марте с.г., в Киеве в дежурную часть Голосеевского райуправления милиции поступило сообщение от автопатруля полка милиции общественной безопасности особого назначения о задержании мужчины в метро. Он, увидев сотрудников милиции, бросил на землю предмет, похожий на гранату. Его вместе с запалом изъяли и направили на экспертное исследование, а правонарушителя задержали.