ua en ru

На подконтрольных ДНР территориях на Донбассе появились шесть гаубиц, - СММ ОБСЕ

На подконтрольных ДНР территориях на Донбассе появились шесть гаубиц, - СММ ОБСЕ Фото: СММ ОБСЕ (facebook.com/oscesmm)

Наблюдатели не смогли попасть в два места размещения отведенного тяжелого вооружения на территории боевиков ДНР

Наблюдатели СММ ОБСЕ заметили на оккупированной территории Донецкой области шесть гаубиц "Гвоздика". Об этом говорится в отчете СММ по состоянию на 19:30 3 июля, который был опубликован на сайте миссии во вторник, 4 июля.

"Миссия отметила наличие вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное, поскольку условия его хранения не соответствуют критериям, предусмотренным в сообщении от 16 октября 2015 года. В контролируемых районах ДНР за (определенными) координатами отвода СММ увидела шесть 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", - сообщили в СММ.

Кроме этого, наблюдатели отметили, что не смогли попасть в два места размещения отведенного тяжелого вооружения на территории боевиков ДНР в связи с ограничениями в области безопасности. Тем не менее, представители СММ ОБСЕ смогли увидеть это вооружение с определенного расстояния.

Также сообщается, что, согласно доступным СММ данным воздушного наблюдения, 26 июня было обнаружено 14 бронетранспортеров, 8 из которых были замечены впервые, а также 21 военный грузовик вблизи города Кальмиусское (прежнее название Комсомольское, в 42 км к юго-востоку от Донецка).

Напомним, Кличко предложил председателю ОБСЕ назначить спецпредставителя по вопросу конфликта на Донбассе.