ua en ru

Подкомиссия Кабмина РФ временно отменила пошлины на картофель, капусту и гречиху

Подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле приняла решение о временной отмене ставок пошлин на отдельные виды овощей (картофель, капуста) и гречиху. Об этом сообщается в материалах правительства РФ, сообщает РБК. Пошлины отменяются сроком на 6 месяцев. При принятии решения учитывалось снижение объемов производства этих товаров в России в связи с засухой.
Кроме того, подкомиссия поддержала увеличение действующей ставки пошлины на поливинилхлорид с 10% до 15% с одновременным введением евро-составляющей в размере 0,12 евро/кг. Эта мера позволит обеспечить ценовую конкуренцию по отношению к аналогичному товару китайского происхождения, считают в правительстве РФ.
Напомним, в середине сентября с.г. участники рынка высказали мнение о том, что запасы продовольственного картофеля в РФ будут израсходованы к началу 2011 г. Производители рассчитывают на импорт уже с декабря 2010 г. Российские производители поддерживают отмену или снижение импортных пошлин на картофель и считают целесообразным ввести эту меру с 1 января 2011 г.