ua en ru

Под Дебальцево продолжаются ожесточенные бои, - ИС

Под Дебальцево продолжаются ожесточенные бои, - ИС Силы АТО продолжают бои в Дебальцево

В районе Дебальцево Донецкой области продолжаются ожесточенные бои между силами антитеррористической операции и боевиками. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В районе Дебальцево продолжаются ожесточенные бои. Для взятия данного населенного пункта под свой контроль командование российско-террористических войск бросило в бой все наличные у него резервы в данном районе", - написал Тымчук.

В частности, из Горловки в район Дебальцево переброшено 11 танков и 5 ББМ, из Донецка - порядка 300 человек, 4 танка, 2 ЗУ-23-2, 3 грузовика с буксируемыми гаубицами Д-30, 2 БМП-2, 2 БТР-80 и 4 крытых грузовика.

"Данные силы и средства были собраны в двух районах Донецка (Петровском и Куйбышевском) для участия в Дебальцевской операции", - отметил Тымчук.

Кроме того, по Дебальцево перешли в наступление две тактические группы боевиков, а еще одна тактическая группа (до двух усиленных рот) ударила по Дебальцево с северо-востока. Данная операция проводилась с использованием 25 танков и 35 ББМ при поддержке 3-х артдивизионов (всего до 40 орудий ствольной артиллерии и 12 установок РСЗО).

"В результате противнику удалось пробиться в город и завязать в восточной и центральной его частях уличные бои. Противник продолжает осуществлять огневой контроль дороги между Дебальцево и Артемовском с господствующих высот (господствующая (командная) высота 307,9 также занята противником) и препятствует снабжению подразделений, обороняющихся в самом городе", - подчеркнул Тымчук.

При этом к вечеру вчерашнего дня украинская артиллерия нанесла огневые удары по боевым порядкам боевиком в районе Логвиново и восточнее Дебальцево.

"На внешнем периметре плацдарма в районе н.п. Фащеевка украинскими войсками была отбита попытка формирования российско-террористических войск атаковать украинский блокпост. В результате ответного огня украинских военнослужащих подбита БМП-2 террористов (была брошена экипажем), также подбит БТР- 70 (добит из РПГ). Плотным фланговым огнем противник отогнан на исходный рубеж", - добавил нардеп.

Напомним, в ходе вчерашних боев под Дебальцево в плен к боевикам попала группа бойцов сил АТО.