ua en ru

Почему Украина не может сбивать все ракеты России: ответ экспертов

Почему Украина не может сбивать все ракеты России: ответ экспертов Фото: Почему Украина не может сбивать все ракеты России (Командование Воздушных сил ВСУ)

Украинским военным не удается сбивать все виды ракет, которые агрессор запускает по территории Украины. Основными проблемами нашей системы ПВО являются особенности тех ракет, которые применяет Россия, и отсутствие в арсенале современных средств с дальним радиусом действия.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Воздушный фронт. Как Украина сбивает российские ракеты и почему у нас нет ПРО".

"Против стратегических ракетных пусков работают ЗРК С-300, С-200, БУК-М1, ТОР, ОСА. В ближней зоне у нас уже достаточно западного оружия - это, в частности, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и Starstreak", - заявил военный эксперт, полковник Петр Черник.

В частности, на вооружении Воздушных сил ВСУ Украины есть два основных зенитных ракетных комплекса, которые разрабатывались еще в 1970-х годах. Эти ЗРК достаточно ограничены в дальности поражения мишеней. Аналогичная ситуация с авиацией: самый новый истребитель в украинском арсенале - Су-27 - 1991 года.

"Сегодня Россия противостоит нам самолетами и комплексами, которые разрабатывались уже в 2000-2010-х годах. А некоторые ракеты - в 2015-2018 годах. Поэтому мы словно воюем не очень новым пистолетом против автомата", - объяснил спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

В то же время украинская система ПВО предназначена для борьбы с аэродинамическими целями, такими как самолеты, вертолеты, беспилотники, а также крылатые ракеты.

"Несмотря на название, крылатые ракеты конструктивно и по профилю полета больше похожи на самолеты, чем на ракеты в традиционном смысле. Соответственно, методы и средства борьбы с ними похожи к тем, которые используются против самолетов", - заявил эксперт Украинского милитарного центра Юрий Збанацкий.

Воздушные силы Украины могут перехватывать такие крылатые ракеты, как "Калибры", Х-101, X-555, а также управляемые авиационные ракеты Х-59. Однако учитывая то, что у Украины на вооружении достаточно старая техника, система ПВО не может справляться со всеми ракетами.

К примеру, Воздушным силам достаточно сложно поражать противокорабельные крылатые ракеты Х-22. Также военным крайне тяжело перехватывать противокорабельные ракеты "Оникс" из "Бастиона" и Х-35, которые выпускают из комплекса "Бал".

"Сверхзвуковые ракеты Х-22 и "Оникс" из-за высокой скорости оставляют минимум времени для реагирования. Все подлетное время от пуска до прилета составляет около 5 минут. Кроме того, большинство полета проходит на высотах, которые превышают возможности наших ЗРК, ракета пикирует уже на подходе к цели", - заявил Збанацкий.