ua en ru

По выпускам облигаций со спекулятивным кредитным рейтингом в сентябре произошло три дефолта, - "Кредит-Рейтинг"

Согласно проспектам эмиссий в сентябре 2010 г. закончились сроки погашения 8 выпусков (1 эмиссия процентных облигаций и 7 эмиссий целевых облигаций) общим объемом около 333 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба агентства "Кредит-Рейтинг".

Исходя из информации предоставленной агентству, из всех выпусков своевременно не было погашено 4 облигационных выпуска целевых облигаций, при этом в сентябре зафиксировано только 3 технических дефолта. По одному из указанных выше выпусков технический дефолт был зафиксирован ранее, еще в июне 2010 г. (невыполнение обязательств произошло по двум сериям данного выпуска целевых облигаций, по одной из серий в июне 2010 г., когда и был зафиксирован технический дефолт, по другой серии - в сентябре 2010 г.). Кроме того, по трем облигационным выпускам (2 выпуска целевых и 1 выпуск процентных) компании-эмитенты не предоставили агентству информацию относительно результатов погашения облигаций. Кредитные рейтинги всех выпусков относились к спекулятивному уровню национальной рейтинговой шкалы.

В сентябре технические дефолты произошли по выпускам целевых облигаций объемом
85,5 млн грн, 27 млн грн и 49,8 млн грн. Строительные проекты, объекты недвижимости которые предполагалось передать в обмен на облигации, находятся на разной стадии реализации, начиная от высокой степени готовности объекта строительства, заканчивая завершающей стадией ввода в эксплуатацию. В одном из случаев эмитент проводит обмен предъявляемых облигаций на договора имущественных прав, в других случаях компании-эмитенты планируют погасить облигации после принятия строительных объектов в эксплуатацию.