ua en ru

По всем случаям подкладывания неизвестных предметов в общественных местах милиция возбудит уголовные дела, - В.Дмитренко

Киевская милиция констатирует, что в последнее время участились случаи подкладывания неизвестных предметов в общественных местах. Об этом РБК-Украина сообщил заместитель главы пресс-службы киевской милиции Владимир Дмитренко.

"Мы обращаемся к гражданам, что во всех таких случаях мы будем возбуждать уголовные дела и находить правонарушителей", сказал В.Дмитренко.
Он добавил, что против таких злоумышленников будет возбуждені дела по части 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), предусматривающей до семи лет лишения свободы.
По словам В.Дмитренко, неизвестный найденый сегодня в институте паталогоанатомии предмет будет отправлен в лабораторию, чтобы выяснить, составляет ли он угрозу. Предмет представляет собой сумку, из которой видны провода.
Говоря о состоянии расследования дел по найденным предметам на станции метро "Университет" и в торговом центре "Точка" на минувшей неделе В.Дмитренко отметил, что поиск злоумышленников продолжается, а по другим сообщениям о взрывчатке и подброшенных предметах уже есть задержанные. Он также отметил, что часто такие действия совершают психически неуравновешенные личности.

Напомним, на станции "Университет" киевского метрополитена 14 апреля преднамеренно был оставлен муляж взрывного устройства. В тот же день, в милицию Киева поступило сообщение о подозрительном предмете в помещении торгового центра "Точка". Сегодня, 18 апреля, в Киевском институте патологоанатомии обнаружили предмет, по внешнему виду напоминающий взрывное устройство.