ua en ru

По проекту госбюджета Украины на 2012 г. объемы госзаимствований сократятся на 17,4%, - Ярошенко

Согласно проекту госбюджета Украины на 2012 г. объемы госзаимствований сократятся на 17,4%. Об этом на заседании правительства заявил министр финансов Федор Ярошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"В течение 2012 г. будет произведен комплекс мер, ориентированных на сокращение финансирование бюджета за счет долговых операций, в том числе через жесткую политику касательно условий стоимости и сроков заимствований. Так объемы госзаимствований сократятся почти на 17,4%", - сказал Ярошенко.
Министр отметил, что министерство продолжит работу по своевременному исполнению своих обязательств, в том числе по отношению к имеющимся долгам
"Расходы на обслуживание госдолга составят 30 млрд грн, из которых треть или 10 млрд грн созданы предшественниками. Доказательством скоординированной политики по госдолгам есть то, что инвесторы адекватно воспринимают ситуацию, наблюдается постепенное сокращение соотношения госдолга к ВВП, 27,6%, что на 2,4% ниже показателя предыдущего года. Согласно бюджетной политики на 2012 г. этот показатель спрогнозирован в размере 30% от ВВП", - сказал Ярошенко.
По его словам, госгарантии составят не более 1% от ВВП и будут направлены на реализацию исключительно инвестиционных и инновационных проектов, ориентированных на экспортный потенциал национальной экономики.