ua en ru

По неофициальным данным, на выборах в Абхазии лидирует Александр Анкваб

На внеочередных выборах президента Абхазии лидирует вице-президент, исполняющий обязанности главы государства Александр Анкваб. Эти данные пока не подтверждены официально, передает радио "Свобода".

Участие в выборах, состоявшихся в пятницу, приняли более 60 процентов избирателей. Заметных нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

Ранее, комментируя ход голосования, кандидат в президенты, вице-президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что к нему пока не поступало информации о каких-либо нарушениях при проведении выборов. Между тем оппозиция заявила о некоторых нарушениях. Так, лидер оппозиционной партии "Форум народного единства" Хаджимба заметил, что "есть какие-то нарушения, связанные со списками избирателей. На участках в Гальском районе были люди с автоматами в руках из числа якобы сотрудников милиции. И количество дополнительных списков иногда превышает допустимые параметры, которые были озвучены".

Помимо Александра Анкваба, на пост президента Абхазии претендовали премьер-министр Сергей Шамба и лидер одной из оппозиционных партий Рауль Хаджимба.

Предварительные официальные результаты выборов будут объявлены завтра. Голосование проводилось в связи со смертью прежнего президента Абхазии Сергея Багапша.