ua en ru

По неофициальной информации, демонстранты захватили г.Аджабия в Ливии

Небольшой город Аждабия в Ливии стал "свободным городом". Очевидцы событий говорят, что власть там перешла в руки горожан. Согласно поступающим сообщениям, Аждабию покинули солдаты, однако опасность для населения сохраняется, передает телеканал euronews.
"В четверг, 17 февраля, в Аждабии состоялась демонстрация. Ее участники подожгли здание местных "революционных комитетов". Охрана открыла огонь, четверо манифестантов погибли. Начиная с пятницы, город полностью находится под контролем демонстрантов, которые сожгли 14 правительственных зданий. Манифестанты также жгли портреты Каддафи. Они образовали группы, которые взяли на себя управление в городе. Мы призываем ООН, всех честных людей помочь Аждабии. Режим направил в город Африканские силы. Мы находимся здесь, на Площади мучеников, мы все готовы защищать наш город от наемников. Нам стало известно, что эти африканские наемники должны приземлиться в аэропорту Зуитина", - сообщил по телефону телеканалу очевидец событий.

Напомним, в Ливии протестующие в пятницу взяли под свой полный контроль третий по численности населения город Аль-Байда, расположенный на востоке страны.

Стычки демонстрантов с полицией на востоке Ливии начались ночью 15 февраля 2011 г.