ua en ru

По делу о взрывах в Днепропетровске допрошены почти 2,5 тыс. человек, - МВД

На протяжении нескольких дней, прошедших после взрывов в Днепропетровске, милиционерами были опрошены почти 2,5 тыс. граждан, которые могли быть свидетелями взрывов, или каким-то иным образом привлекли внимание стражей порядка. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, передает кореспондент РБК-Украина.

К мероприятиям по установлению и задержанию причастных к взрывам в Днепропетровске привлечены почти 140 следователей и 593 оперативных работника органов и подразделений МВД. По словам министра, в Днепропетровске ежедневно патрулируют улицы свыше 1,5 тыс. работников милиции, военнослужащих внутренних войск МВД Украины, курсантов ведомственных учебных заведений и членов общественных формирований.

В частности, отметил Захарченко, на маршруты патрулирования ежедневно выходит 521 пеший наряд, в том числе 18 со служебно-розыскными собаками, конная милиция и 180 автопатрулей.

Кроме того, были проверены свыше 1,5 тыс. лиц без определенного места жительства, места хранения бытовых отходов, 35 единиц оставленного без присмотра автотранспорта.

Параллельно, как отметил министр, милиция посетила жилища почти 2 тыс. граждан, проверены склады, где хранятся взрывные материалы, места проведения взрывных работ, автотранспорт, вовлеченный в перевозку взрывчатки, и граждан, допущенных к работам со взрывными материалами.

Напомним, 27 апреля в Днепропетровске прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "теракт". По мнению специалистов, безоболочные взрывные устройства, заложенные в урны, имели химическую основу и могли быть изготовлены непрофессионалами. В связи с этим по решению руководства Днепропетровской области в регионе заменят бетонные урны на легкие металлические. Ожидается, что до 10 мая 2012 г. будет разработана региональная программа по установке камер видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.