ua en ru

Платежный баланс в сентябре 2010 г. был сформирован с профицитом в 1,2 млрд долл., - НБУ

Сведенный платежный баланс в сентябре был сформирован со значительным профицитом в1,2 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Объем резервных активов составил на 1 октября 2010 г. 34,7 млрд долл. (5,8 месяцев импорта товаров и услуг будущего периода).
Профицит по капитальным и финансовым счетом в сентябре составил 1,5 млрд долл. и был обеспечен размещением правительством ОВГЗ на 2 млрд долл. и приобретением нерезидентами внутренних государственных облигаций (на 0,4 млрд долл.). Приток прямых иностранных инвестиций составил 567 млн долл. Также ускорились объемы накопления наличной валюты вне банков (до 1,6 млрд долл.).
В сентябре дефицит текущего счета составлял 259 млн долл. по сравнению с 566 млн долл. в августе. Продолжился начатый в прошлом месяце рост кумулятивного за последние 12 месяцев дефицита текущего счета - до 1,7 млрд долл. (по сравнению с 1,2 млрд долл. в августе). Ухудшение состояния текущего счета в последние месяцы происходит прежде за роста импорта товаров вследствие восстановления внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Разница между темпами роста к соответствующему месяцу предыдущего года для импорта и экспорта товаров возросла в сентябре до 17,2 п.п. (42,4% и 25,2% соответственно).