ua en ru

Планшет VS ноутбук – чему отдать предпочтение?

Что лучше - планшет или ноутбук? Данным вопросом задаются практически все покупатели вышеупомянутых девайсов. Хотя ответ лежит буквально на поверхности - стоит лишь разобраться в сильных и слабых сторонах этих устройств, а также определиться с задачами, для выполнения которых они покупаются.

Планшет VS ноутбук – чему отдать предпочтение?

В качестве примера, чтобы оперировать реальными цифрами и данными, мы рассмотрим ноутбук Lenovo Z7080 и планшет Samsung Galaxy Tab S2 - оба они находятся в средней ценовой категории устройств своего вида.

Преимущества ноутбуков

Планшет VS ноутбук – чему отдать предпочтение?

Производительность

Современные ноутбуки, прежде всего, отличаются высокой производительностью - сравнимой с полноценным настольным ПК. По этому параметру они значительно превосходят планшеты и в ближайшем обозримом будущем так и будут оставаться на несколько шагов впереди.

Lenovo Z7080 имеет следующие характеристики - мощную видеокарту nVidia GeForce GT 840M, 4 Гб оперативной памяти (которую возможно расширить до 16 ГБ), процессор Intel Core i5 четвертого поколения и жесткий диск, объем которого равен 1000 Гб, что позволяет работать с графикой, играть в игры, которые требуют высокой производительности ПК, создавать огромные библиотеки медиафайлов.

Планшеты менее производительны. Samsung Galaxy Tab S2 оснащен процессором Exynos 5433, а также 3-мя Гб оперативной и 32-мя Гб встроенной памяти. Конечно, он обеспечит отличную работу нетребовательным приложениям - офисным программам, простым играм, может воспроизводить медиафайлы, однако приравнивать данный планшет Самсунг по производительности к ноутбуку Lenovo Z7080 категорически нельзя.

Периферийные устройства и разъемы

Наличие у Lenovo Z7080 трех портов USB - два версии 3.0 и один 2.0 позволяет легко подключить к этому ноутбуку, например, принтер, USB-мышь и внешний жесткий диск одновременно. Благодаря разъему LAN (RJ-45) можно использовать сеть Ethernet для подключения к интернету, а видеовыход HDMI обеспечит вывод изображения на плазменную панель. Традиционно присутствуют разъем для наушников и микрофона, а также кардридер для SD карт.

Планшет Samsung Galaxy Tab S2 имеет один порт microUSB, слот для расширения памяти с максимальной поддержкой карт на 128 Гб и 3.5 мм разъем для наушников.

Поддержка оптических накопителей

Ноутбук Lenovo Z7080 оснащен пишущим DVD-RW приводом, которого, конечно же, нет у планшета Samsung Galaxy Tab S2.

Преимущества планшетов

Планшет VS ноутбук – чему отдать предпочтение?

Габариты и масса

Samsung Galaxy Tab S2 может быть всегда у вас под рукой, имея габариты 134.5 х 198.2 х 5.4 мм и массу всего 268 гр., чего не скажешь о Lenovo Z7080 - его размеры 418 х 283 х 25.2 мм, а масса составляет 3 кг. Планшет Самсунг идеально подходит для просмотра фильмов или пользования интернетом в поездке, чтения книг, работы с электронными документами вне офиса. Ноутбук же является гораздо более серьезным устройством, которое тяжело носить с собой целый день.

Длительность автономной работы

В режиме просмотра видео на максимальной яркости планшет Samsung Galaxy Tab S2 легко выдерживает до 7 часов без подзарядки, благодаря батарее емкостью 4000 мА/ч. А вот ноутбук Lenovo Z7080, имеет 4-хсекционную батарею емкостью 2800 мА/ч. Поэтому он может позволить себе не более 3-4 ч автономной работы, в зависимости от используемых программ.

Лавры победителю

Итог соревнования - выбор устройства основывается, прежде всего, на задачах, которые ему необходимо выполнять. Если вы не гонитесь за игровыми новинками, не готовы постоянно носить с собой три килограмма любимого девайса и отлучаетесь от розетки питания более чем на 4 часа, можете смело приобретать планшет. Однако если на первом месте стоит производительность и работа с периферийными устройствами, конечно же, лучше остановить свой выбор на ноутбуке.