ua en ru

План ФГИУ по приватизации не может быть реализован, пока не закончатся властные дискуссии в стране, - эксперт.

По мнению директора Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александра Рябченко план-график фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) по приватизации на 2010 г. является исключительно позицией ФГИУ и пока не может быть реализован.

"Основная роль в процессе приватизации принадлежит правительству, фонд, в свою очередь должен предлагать, убеждать правительство, что и как необходимо делать, но решения по всем стратегическим объектам принимает правительство", - отметил А.Рябченко.

Что касается "Укртелекома", то необходимость приватизации этого объекта очевидна, однако вопрос затягивается, считает эксперт.

"Отдельный разговор об "Одесском припортовом заводе" - там даже дело не в продаже, а в том, что ФГИУ не вернул двум участникам из трех залоговые взносы в размере 400 млн грн. Это плохо даже не в том смысле, что эти участники станут "бедными", а в том, что это обязательство государства, которое осталось невыполненным. Такие невыполненные обязательства - это потеря стоимости не только государственного имущества, но и стоимости государства в целом", сказал А.Рябченко. С одной стороны государство декларирует свое желание видеть инвесторов, а с другой - незаконно забирает у них деньги. В такой ситуации желающих вкладывать денежные ресурсы в украинскую экономику не будет. Такое мнение выразил А.Рябченко.

Также эксперт считает, что не стоит ожидать 100% выполнения плана приватизации,- "обычно правительство вносит 600 объектов на приватизацию, однако реально продается не более 150".