ua en ru

План испанских властей по рекапитализации банковского сектора неполноценен, - Moody's

Действия властей Испании по подготовке национального банковского сектора к тяжелым последствиям кризиса на рынке недвижимости недостаточны для полноценного решения проблемы, считают рейтинговые агентства, аналитики и участники рынка. Анонсированные Мадридом меры по увеличению резервов банков по убыткам от выданных кредитов смогут лишь немного улучшить ситуацию, и в результате Испании все равно понадобится помощь коллег по ЕС.

Рейтинговое агентство Moody's в понедельник предупредило испанские власти о неполноценности плана по рекапитализации национального банковского сектора. По мнению экспертов агентства, меры по созданию дополнительных резервов в размере 30 млрд долл. смогут лишь помочь банкам пережить грядущие убытки, однако не решат проблему рецессии и продолжающегося кризиса на рынке недвижимости. "Мы ожидаем, что убытки испанских банков по выданным кредитам будут расти, причем, это касается, в том числе ипотечных займов, потребительских кредитов и даже ссуд малому и среднему бизнесу", - заявили старшие аналитики Moody's Альберто Постиго и Тобиас Мершен.

Испанские банки уже начали информировать участников рынка об объеме дополнительных средств, которые им предстоит изыскать в самое ближайшее время. Так, для соответствия новым требованиям монетарных властей национализированный банк Bankia должен будет сформировать резервы в размере 4,72 млрд евро. Для крупнейших представителей сектора эти суммы оказались несколько ниже: Banco Santander, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria и Caixabank пополнят свои резервы на 2,7 млрд, 1,8 млрд и 2,1 млрд евро соответственно.

Примечательно, что в работоспособность представленного плана не поверили и участники рынка - в понедельник спред между доходностью десятилетних испанских и немецких бондов вырос до рекордного с момента создания зоны евро значения. За риск инвестиций в испанский госдолг инвесторы требуют дополнительные 4,78 п.п. доходности. Аналогичная ситуация и на первичном долговом рынке: в результате вчерашнего аукциона 12- и 18-месячных бондов стоимость заимствований для Испании выросла с 2,623 до 2,985% и с 3,11 до 3,3% соответственно. При этом стоимость заимствований для Германии находится сейчас на рекордно низком уровне: немецкие долгосрочные облигации торгуются с доходностью в 1,46%. Особую озабоченность инвесторов вызывает намеченный на четверг аукцион испанских облигаций - представленные на нем долгосрочные бумаги могут не найти покупателей.

"Озвученный Мадридом план содержит неплохие идеи наподобие проведения независимого аудита всех банковских активов, однако его недостаточно, чтобы решить все проблемы. Пока что Испания пытается помогать банкам укреплять собственные резервы самостоятельно, для чего созданы специальные структуры, однако на фоне роста стоимости заимствований способность Мадрида справиться с ситуацией в одиночку выглядит все менее вероятной", - сказал РБК daily главный европейский экономист Societe Generale Джеймс Никсон.