ua en ru

Петренко считает, что РФ незаконно удерживает на своей территории украинских военных

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что Россия незаконно удерживает на своей территории украинских военных, которые были вынуждены отступить на ее территорию.

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что Россия незаконно удерживает на своей территории украинских военных, которые были вынуждены отступить на ее территорию. Об этом министр заявил на брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы считаем, что наши военнослужащие там находятся как заложники, потому что нет никаких правовых оснований У Российской Федерации удерживать их на своей территории",- подчеркнул Петренко.

Он также не исключил обращения в международные инстанции относительно освобождения украинских военнослужащих.

"Если дипломатические механизмы не дадут своего эффекта, мы включим правовые механизмы как крайние меры. Это обращения в комитеты ООН с заявлением о том, что одна из стран удерживает заложников. Возможны обращения в судебные органы, такие как Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН. Но это крайние меры. Я думаю, что намного быстрее этот вопрос решится в дипломатическом формате",- добавил Петренко.

Напомним, на территории РФ содержатся 18 военнослужащих Вооруженных сил Украины и 28 украинских пограничников.